Konzerte

Vorschau 2016

03.12. – Knorkator – Glauchau, Alte Spinnerei
07.12. – Wrekmeister Harmonies – Dresden, Chemiefabrik
10.12. – Leo hört Rauschen – Dresden, Ostpol
16.12. – Holy Moses, Macbeth, BitchHammer, J.T.Ripper – Dresden, Skullcrusher
23.12. – Die Art – Dresden, Groovestation
26.12. – Kaltfront – Dresden, Chemiefabrik
26.12. – Freygang – Merzdorf, Kulturhaus

Vorschau 2017

07.01. – Der Rest – Dresden, Ostpol
20.01. – Eric Fish & Friends – Bischofswerda, Eastclub
10.02. – Die Seilschaft – Pirna, Q24
11.02. – Tycho – Leipzig, UT Connewitz
18.02. – Die Seilschaft – Hoyerswerda, Kulturfabrik
17.03. – Freygang – Dresden, Chemiefabrik
25.03. – Knorkator – Dresden, Alter Schlachthof
25.03. – Wolf Maahn – Dresden, Tante Ju
13.04. – Der Rest – Dresden, Ostpol
21.04. – Die Art – Dresden, Puschkin
02. – 04.06. – Freygang – Torgau


2016

27.11. – Naima Husseini, Loop Motor – Dresden, Bärenzwinger
25.11. – Rockhaus – Dresden, Alter Schlachthof
24.11. – Conny Ochs – Dresden, KIF
18.11. – Der Rest – Chemnitz, Subway to Peter
15.11. – Die Art – Leipzig, Moritzbastei
11.11. – EDITH, LASSE REINSTROEM – Dresden, Altes Wettbüro
08.11. – Messer – Dresden, Groovestation
04.11. – Wolf Maahn – Zwickau, Lutherkirche
27.10. – The Russian Doctors – Chemnitz, Flower Power
21.10. – Die Seilschaft – Freiberg, Tivoli
07.10. – New Model Army – Dresden, Beatpol
24.09. – Die Seilschaft – Dresden, Tante Ju
23.09. – Project Pitchfork – Dresden, Reithalle
01.09. – Earth Ship, Diesel Okkult – Dresden, Sabotage
31.08. – Sacri Monti – Dresden, Ostpol
28.08. – Leo hört Rauschen – Dresden, Hechtfest
27.08. – Kaltfront – Dresden, Hechtfest
26.08. – The Flying Eyes – Dresden, Beatpol
20.08. – Lord Bishop, Kirsche & Co, Freygang – HOHENLOBBESE Open Air
19.08. – Ben Racken, Crushing Caspers, Freygang, Feeling D – HOHENLOBBESE Open Air
18.08. – Die Art, Mainpoint – Rostock, M.A.U.
17.08. – Massive Attack – Dresden, Junge Garde
06.08. – The Russian Doctors – Pirna, Lange Straße 36 (Hofnacht)
30.07. – Jello Biafra and the Guantanamo School of Medicine – Dresden, Scheune
29.07. – 4 Packs A Day, Beam Orchestra, Fuzz Aldrin – Dresden, Ostpol
22.07. – Deep Purple – Dresden, Junge Garde
16.07. – BAP – Dresden, Junge Garde
08.07. – Monolord, Slow Green Thing – Dresden, Chemiefabrik
10.06. – Der Rest, Love A – Dresden, Beatpol
04.06. – Ozzy Osbourne Revival Praha – Pirna, Q24
28.05. – Eric Fish & Friends – Bautzen, Bautzner Frühling Hauptbühne
18.05. – Sólstafir – Leipzig, Täubchental
15.05. – Freygang, COR – Torgau, Entenfang
14.05. – Freygang – Torgau, Entenfang
07.05. – Goldner Anker, Whohooz – Dresden, Ostpol
29.04. – Sandow, Der Rest – Rostock, M.A.U
22.04. – Budzillus – Dresden, Groovestation
02.04. – Freygang, Feeling D – Dresden, Puschkin
27.03. – Condor, Eigenartig – Medingen, Gasthof
19.03. – Fliehende Stürme – Chemnitz, AJZ Talschock
18.03. – Dividing Lines, Fliehende Stürme, Lebanon Hanover, Selofan – Dresden, Schloss Nickern (Escape Party)
17.03. – Die Art – Chemnitz, Flowerpower
12.03. – Die Skeptiker – Dresden, Reithalle
27.02. – Dritte Wahl, Großstadtgeflüster – Dresden, Alter Schlachthof
21.02. – Friedemann, Conny Ochs – Dresden, Chemiefabrik
06.02. – Die Seilschaft – Pirna, Q24
30.01. – Wolf Maahn – Dresden, Tante Ju
20.01. – Beesus, Dieselokkult – Dresden, Ostpol


2015

19.12. – Die Art – Dresden, Groovestation
18.12. – Die Art – Dresden, Groovestation
07.12. – Kraftwerk – Leipzig, Werk II
05.12. – Frank Sommer – Freiberg, Petrikirche
04.12. – Philipp Boa – Bischofswerda, Eastclub
02.12. – Die Nerven, Levin goes lightly – Dresden, Groovestation
21.11. – Evi Vine – Dresden, Wohnzimmer Leipziger 68
14.11. – Project Pitchfork – Dresden, Reithalle
04.11. – 08.11. Airwaves Festival – Reykjavik
30.10. – Sandow, Der Rest, Goldner Anker – Dresden, Chemiefabrik
23.10. – Die Seilschaft – Freiberg, Tivoli
15.10. – Riverside, The Sixxis, Lion Shepherd – Dresden, Tante Ju
01.10. – The Grand Astoria, Slow Green Thing – Dresden, Sabotage
18.09. – The Russian Doctors – Dresden, Alte Feuerwache
11.09. – Greenleaf, Stoned Jesus, Church Of Mental Enlightment – Chemnitz, AJZ Talschock
18.08. – Jaguwar, Cedric – Dresden, Groovestation
23.07. – Mammoth Mammoth – Dresden, Ostpol
17.07. – Element of Crime – Dresden, Junge Garde
07.07. – Midnight Ghost Train, High Fighter – Dresden, Ostpol
28.06. – Dekadance – Dresden, (Elbhangfest)
27.06. – The Russian Doctors – Dresden, (Elbhangfest)
26.06. – Yellow Umbrella – Dresden, (Elbhangfest)
21.06. – Goldner Anker – Dresden, BRN
19.06. – Phil Shoenfelt, Leo Hört Rauschen – Dresden, BRN
13.06. – 3pc’n’p, Nada Nada, Lunar Farmers – Dresden, Chemiefabrik
11.06. – Condor – Dresden, Krügerstrasse 49
28.05. – Astrokraut + Stonehenge – Dresden, Sabotage
16.05. – Goitzsche Front, Motörizer, Fiddlers Green – Sebnitz, (Wonnemond Festival)
06.05. – The Underground Youth – Dresden, Ostpol
25.04. – Die Art – Dresden, Puschkin
21.04. – Raketkanon, Excessive Visage – Dresden, Beatpol
16.04. – Achim Reichel – Dresden, Alter Schlachthof
10.04. – Dritte Wahl, C.O.R – Dresden, Alter Schlachthof
07.04. – Lucifer, Albez Duz – Dresden, Chemiefabrik
02.04. – Suns of Thyme – Dresden, Groovestation
24.03. – Stoned Jesus – Dresden, Ostpol
21.03. – Sandow, Der Rest – Döbeln, KL 17
06.03. – Budzillus – Dresden, Groovestation
26.02. – Greenleaf, Aralez, Stunner – Dresden, Ostpol
21.02. – Project Pitchfork – Görlitz, Landskron Kulturbrauerei
20.02. – Die Seilschaft – Hoyerswerda, Kulturfabrik
06.02. – Die Seilschaft – Pirna, Q24
31.01. – Eric Fish & Friends – Bischofswerda, Eastclub
17.01. – Kaltfront, Feeling D. – Dresden, Chemiefabrik
15.01. – Subsong & Live from Las Vegas – Dresden, Ostpol


2014

20.12. – Die Art – Dresden, Groovestation
09.12. – Der Rest, Fliehende Stürme – Dresden, Chemiefabrik
03.12. – Throne – Dresden, Ostpol
22.11. – Leo hört Rauschen, Die Nerven – Dresden, Chemiefabrik
06.11. – Die Art – Chemnitz, Flower Power
01.11. – Die Art – Weifa, Erbgericht
27.10. – GusGus – Leipzig, Werk II
25.10. – Morphonic Lab 13 (Phy, Antlers Mulm, Sardh, Roedelus) – Dresden, Barockpalais
21.10. – Esben and the witch – Dresden, Beatpol
17.10. – Die Seilschaft – Freiberg, Tivoli
12.10. – Amplifier – Dresden, Beatpol
27.09. – Deine Lakaien – Dresden, Alter Schlachthof
20.09. – Trentemøller – Leipzig, Täubchenthal
18.09. – Goldner Anker – Dresden, Sabotage
23.08. – Velvet Acid Christ – Dresden, Reithalle
22.08. – Santiano – Dresden, Junge Garde
02.08. – Project Pitchfork – Königstein, Festung
19.07. – BAP – Dresden, Konzertplatz Weisser Hirsch
11.07. – Tarentatec – Dresden, Ostpol
29.06. – Die Lohnsklaven – Dresden, (Elbhangfest)
28.06. – Wenzel – Dresden, (Elbhangfest)
28.06. – Lestat Vermon, Binoculers – Dresden, (Elbhangfest)
27.06. – The Russian Doctors, Kaltfront – Dresden, (Elbhangfest)
13.06. – Die Art – Pirna, Stadtfest
13.05. – Sisters of Mercy – Dresden, Reithalle
10.05. – Knorkator – Dresden, Alter Schlachthof
03.05. – Die Art – Berlin, ReMiLi Clubschiff
30.04. – Moddi – Dresden, Jazzclub Tonne
28.04. – Stoned Jesus + The Graviators – Dresden, Ostpol
23.04. – Current 93 – Dresden, Reithalle
18.04. – Excessive Visage – Dresden, Ostpol
21.03. – Welle Erdball – Leipzig, Anker
18.03. – Rue Royale, Feral & Stray – Dresden, Socientätstheater
07.03. – Welle Erdball – Dresden, Reithalle
05.03. – Messer – Chemnitz, Atomino
01.03. – Project Pitchfork – Dresden, Alter Schlachthof
12.02. – Andy McKee – Dresden, Beatpol
31.01. – Massendefect – Dresden, Ostpol


2013

21.12. – Die Art – Dresden, Groovestation
14.12. – Ascetic – Dresden, E40
14.12. – Die Art – Döbeln, KL 17
06.12. – Die Art – Potsdam, Waschhaus
01.11. – Die Art, Luc Stargazer – Großenhain, Conny-Wessman-Haus
08.10. – The Legendary Lightness – Dresden, Socientätstheater
27.09. – Achim Reichel – Dresden, Lukaskriche
23.08. – Die Art – Dresden, Chemiefabrik
30.06. – The Russian Doctors – Dresden, Grottenwirtschaft (Elbhangfest)
29.06. – The Russian Doctors – Dresden, Alte Feuerwache (Elbhangfest)
07.06. – Die Art, Goldeck – Dresden, Bärenzwinger
01.06. – Goldner Anker – Dresden, Ostpol
28.05. – Naam – Dresden, Ostpol
22.04. – Amplifier – Dresden, Beatpol
10.04. – Golden Void – Dresden, Ostpol
24.03. – Fliehende Stürme – Dresden, Chemiefabrik
09.03. – The Russian Doctors – Leipzig, Noch Besser Leben
26.02. – Sophie Hunger – Dresden, Beatpol
11.02. – Luai – Dresden, Ostpol
09.02. – Goldeck – Dresden, Alte Feuerwache
31.01. – Dakota Suite – Dresden, Thalia
16.01. – Bergen – Dresden, Schauburg
11.01. – Sea of love – Dresden, KIF


2012

22.12. – Die Art – Dresden, Groovestation
15.11. – Excessive Visage, Eyes of Emerald Green, Chimaera, Hellcamp – Dresden, Sector Evolution
11.11. – Tides From Nebula – Dresden, Beatpol
03.11. – Project Pitchfork – Glauchau, Alte Spinnerei
20.10. – Morphonic Lab 11 (Satori, Job Karma, 7JK) – Dresden, Barockpalais
06.10. – Welle Erdball – Glauchau, Alte Spinnerei
01.09. – Die Art – Dresden, Alte Feuerwache
12.07. – Luc Stargazer – Dresden, ETFETE
26.06. – Wenzel – Dresden, Cafe Saite (Hechtfest)
17.06. – Goldner Anker – Dresden, BRN
16.06. – Die Art – Pirna, Stadtfest
15.06. – Luc Stargazer – Dresden, BRN
31.05. – Orph – Dresden, Societaetstheater
19.05. – pg.lost & Chimaera – Dresden, Az Conni
18.05. – Jonas David – Dresden, Societaetstheater
13.05. – Deine Lakaien – Dresden, Lukaskirche
27.04. – Rue Royale – Dresden, Ostpol
17.04. – Missincat – Dresden, Societaetstheater
01.04. – Laibach – Dresden, Reithalle
30.03. – Die Art – Dresden, Bärenzwinger
03.03. – Condor, Lone Wolf, eigenARTig – Dresden, Tante Ju (8 Jahre Tante Ju)
25.02. – Project Pitchfork – Dresden, Alter Schlachthof
18.02. – Justin Sullivan and Dean White – Dresden, Chemiefabrik
04.02. – In The Nursery, Sieben, Evi Vine, Neun Welten – Leipzig, Theater Fabrik
09.01. – The Gentle Lurch – Dresden, Ostpol


2011

26.12. – GrüßAugust – Dresden, Puschkin
18.12. – P:hon – Dresden, Schauburg (Abschiedskonzert)
17.12. – Die Art – Dresden, Groovestation
09.12. – Tides From Nebula – Oelsnitz/Erzg., Ragga
03.12. – Knorkator – Dresden, Reithalle
18.11. – Welle Erdball – Dresden, Reithalle
10.11. – Moddi – Dresden, Beatpol
19.10. – Fliehende Stürme, Genetiks – Dresden, Chemiefabrik
08.10. – Morphonic Lab 10 (Furbies Marionetten, Inade, SchnAAk, Skrol, Column One) – Dresden, Barockpalais
26.09. – Sunn o))) – Dresden, Beatpol
09.09. – Die Art – Dresden, Chemiefabrik
19.08. – Silent Poem – Dresden, Bärenzwinger
26.06. – The Russian Doctors – Dresden, Grottenwirtschaft (EHF)
25.06. – Goldner Anker, Kaltfront, The Russian Doctors – Dresden, Alte Feuerwache (EHF)
18.06. – The Cold Rush – Dresden, Martin-Luther-Platz (BRN)
09.06. – Amplifier – Dresden, Beatpol
04.06. – Velvet Condom – Dresden, Ostpol
20.05. – Missincat – Dresden, Scheune
14.05. – Welle Erdball – Leipzig, Lagerhof (Retro Computing Day)
05.05. – Die Art – Dresden, Bärenzwinger
29.04. – Knorkator – Dresden, Beatpol
25.03. – Die Art & Phil Shoenfelt – Leipzig, UT Connewitz (25 Jahre Die Art)
18.02. – Deine Lakaien – Dresden, Alter Schlachthof
28.01. – Bored Man Overboard – Dresden, Ostpol
18.01. – Schiller – Dresden, Kulturpalast
07.01. – Rummelsnuff, Bureaumaschine – Dresden, Scheune


2010

01.12. – Fliehende Stürme – Dresden, Chemiefabrik
13.11. – Project Pitchfork – Dresden, Alter Schlachthof
10.11. – Scraps Of Tape – Dresden, AZ Conni
29.10. – Herzz – Dresden, Ostpol
16.10. – Die Art / Luc Stargazer – Großenhain, Conny-Wessman-Haus (5 Jahre WWW Festival)
15.10. – Deine Lakaien – Leipzig, Werk II
09.10. – Morphonic Lab 9 (Tonlast, Sardh, FM Einheit & Irmler) – Dresden, Barockpalais
08.10. – Trentemøller – Berlin, Astra
05.10. – Well Done Jackson Pollock – Dresden, Ostpol
25.09. – Scheining – Dresden, Schokoloadenbar
20.08. – Coma Vigil – Dresden, Sektor Evolution
15.07. – Katharina Franck – Dresden, Bärenzwinger
27.06. – Andre Alabaster – Dresden, Alte Feuerwache (EHF)
25.05. – Julia Kent – Dresden, Thalia
14.05. – The Fuck Hornischen Orchestra – Dresden, Scheune
11.05. – Bobo In White Wooden Houses – Dresden, Scheune
09.04. – Die Art – Dresden, Bärenzwinger
26.03. – The Russian Doctors, Hands up Excitements – Dresden, Chemiefabrik
19.03. – Herzz – Dresden, Zille
13.03. – Welle Erdball – Dresden, Reithalle
29.01. – Die Art – Tharandt, Kuppelhalle
23.01. – Eric Fish & Friends – Hoyerswerda, Kulturfabrik
15.01. – Deine Lakaien – Dresden, Lukaskirche


2009

19.12. – Die Art – Dresden, Groovestation
28.11. – Coma Vigil – Dresden, Alte Feuerwache
07.11. – Kante – Dresden, Schauspielhaus (Wilhelm Meisters Lehrjahre)
06.11. – The Cold Rush – Dresden, Flower Power
30.10. – Massive Attack – Berlin, Tempodrom
17.10. – Morphonic Lab – Dresden, Barockpalais
19.09. – Scheining – Dresden, Wohnzimmer
26.06. – Pet Shop Boys – Leipzig, Parkbühne
16.06. – Para Bellvm – Dresden, Alte Feuerwache
01.05. – Heinz Rudolf Kunze – Dresden, Alter Schlachthof
02.04. – Die Art – Dresden, Bärenzwinger
27.03. – The Russian Doctors – Dresden, Chemiefabrik
20.03. – Project Pitchfork – Leipzig, Werk II
13.03. – Faun – Dresden, Lukaskirche


2008

05.12. – Knorkator – Berlin, Columbiahalle (Abschiedskonzert)
20.11. – Missincat, Hellsongs – Dresden, Bärenzwinger
15.11. – Oomph! – Dresden, Alter Schlachthof
01.11. – Project Pitchfork, Absurd Minds – Dresden, Alter Schlachthof (World Violation)
18.10. – Welle Erdball – Dresden, Reithalle
04.10. – Unheilig – Dresden, Alter Schlachthof
26.09. – Achim Reichel – Dresden, Alter Schlachthof
30.08. – Schiller – Königstein, Festung
06.06. – Die Art – Dresden, Tante Ju
14.05. – Drehmoment – Dresden, Bärenzwinger
18.02. – Heinz Rudolf Kunze – Dresden, Alter Schlachthof


2007

27.10. – Helium Vola – München, Gasteig
21.07. – Deine Lakaien – Dresden, Kulturpalast
17.06. – Project Pitchfork, Die Krupps, Marilyn Manson – Glauchau, Woodstage
06.05. – Bloc Party – Dresden, Alter Schlachthof
13.04. – Knorkator – Freiberg, Tivoli
24.03. – VNV Nation – Dresden, Reithalle


2006

15.12. – Subway to Sally – Dresden, Alter Schlachthof
24.11. – Absurd Minds – Dresden, Titty Twister
20.10. – Qntal – Dresden, Kleines Haus
07.10. – Achim Reichel – Dresden, Alter Schlachthof
06.10. – Project Pitchfork – Dresden, Reithalle
20.07. – Pet Shop Boys – Dresden, Hochhaus (Panzerkreuzer Potemkin)
22.04. – Deine Lakaien – Potsdam, Nationalgalerie
20.04. – Wolf Maahn – Dresden, Tante Ju
14.01. – BAP – Köln, Kölnarena


2005

07.11. – Qntal – Dresden, Scheune
07.10. – Project Pitchfork – Dresden, Alter Schlachthof
24.09. – Project Pitchfork – Leipzig, Werk II
16.04. – Deine Lakaien – Dresden, Alter Schlachthof


2004

31.07. – Project Pitchfork – Weissenfels, Schloss
26.03. – BAP – Dresden, Alter Schlachthof


2003

25.10. – Knorkator – Freiberg, Tivoli
18.10. – Project Pitchfork – Chemnitz, Stadthalle
28.03. – Project Pitchfork – Dresden, Alter Schlachthof


2002

30.11. – Deine Lakaien – Dresden, Alter Schlachthof
07.09. – Wolfsheim – Dresden, Alter Schlachthof